Мантика. Что именно делают карты?

А правда — что вообще делают Таро? И руны? А другие карты? А можно ли так же использовать игральные? Они работают одинаково или по-разному? ?

image

Есть слово «гадание». Оно странное — слишком близко к «угадать», то есть «случайно оказаться правым», но с другой стороны — «угадываем» мы обычно совсем не случайно, просто доводы-основания для догадки не в сознании, а в бессознательном, об этом писали психологи. И всё же слово неточное, точнее просто повсеместно неверно понимаемое. Есть другое — мантика. Так в античности называли способы общения с богами, в процессе которого боги указывали свою волю ( = правильный путь). Именно это, по сути, и происходит при любом обращении к гадательному (мантическому) инструменту: только под богами нужно понимать мироздание в целом, как структуру, совокупность воли всех обитателей Вселенной, влияния архетипов, образов, слов и действий. Складываясь в единый организм, это все получает волю, которую и можно назвать — за неимением лучшего слова — божественной.

Мантика была (и остается) самой разной. Авгуры гадали по полету птиц, гаруспики — по внутренностям жертвенных животных; есть записи о гадании по дыму из труб, сгусткам сыра, ногтям и волосам, даже по экскрементам. Гадают на кофе, чае, книге, словах случайных прохожих, ряби на воде. В детстве я гадала на игральных картах с фотографиями Барби и на печеньи в форме животных. Не все ли равно духу (миру, богу…), каким языком с нами говорить? Почему именно Таро стали «номером один», я буду писать потом, в отдельном посте. Пока важно как раз то, что при желании обращение с вопросом и получение ответа можно провернуть через что угодно, был бы контакт и умение читать символику этого чего угодно. Почему вообще нужен инструмент? А он не нужен. В смысле — не необходим. Он полезен. Так называемые яснознание или ясновидение можно развить до степени, когда инструмент не требуется. Это не так сложно, хотя и не легко и уж точно не быстро. Освоить какую-нибудь мантическую систему быстрее и проще. Но дело тут даже не в этом. Иметь постоянный контакт со знанием всех на свете фактов, о которых хоть чуть-чуть задумался — довольно неудобно. Как максимум — жутко, как минимум — совершенно неинтересно. Поэтому большинство все-таки выбирает работать через инструмент: взял в руки карты — знаешь, не брал — раздумываешь и удивляешься сам. Мой годовалый сын, например, иногда дает кормить себя с ложки, а чаще просит предоставить все ему, хоть получается пока не так эффективно. Зато интереснее. По-моему, отличный подход, ко многим вещам.

И вот еще что всех очень интересует про мантику: нужны ли для этого сверхъестественные способности? Ничего сверхъестественного точно не нужно: хотя бы потому, что мантика — очень естественный процесс (не зря его изначально практиковали во всех древних культурах). А способности нужны. Как к физике, писательству или успешной продаже сим-карт у метро. Нужно сочетание логического и образного мышления, умение думать символами, легкое понимание символических систем. А если стремиться гадать другим людям, то еще эмпатия, чувство такта, умение и желание слушать, способность формулировать мысли мягко и четко одновременно.

Как-нибудь в другой раз я расскажу о том, откуда именно приходит информация и как ее там находить, отдельно о Таро и о других видах картомансии, о рунах, об индейском колесе-компасе и даже, может быть, о чае ? Спасибо всем читающим — вы множите понимание, а это важно ?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *