Во сне

В книге Роберта Мосса «Сновидческие традиции ирокезов» тайные желания души, которые не умеют из подсознания заявить о себе, называются одинонк. Про них Р.М. пишет вот что:
1. Тайные желания души показываются во сне и должны выполняться в жизни. Увидел во сне праздник — устрой праздник.
2. Хорошие и красивые сны нужно отмечать. Увидел любой хороший сон — устрой праздник.

image

Это и есть самая суть сновидения: в мире сна исполняется то, что мы хотим, дается то, что нам нужно. Уже сам опыт из сна целителен, но душа просит его утверждения, повторения в бодрствовании.
Если это выполняется — идет развитие внутреннее и, как следствие, внешнее. Мы получаем нужное душе, усваиваем, поступаем как ей естественно — и у нас все хорошо, потому что, вообще-то, ты и есть душа.

image

Проблемы в сновидении обычно вот в чем: сны не запоминаются, или ты не можешь понять, о чем они.

Чтобы сны запоминались, к ним нужно внимание. Хотеть их увидеть, смотреть с интересом, даже всякую фигню; сразу формулировать словами по пробуждении (записать, рассказать, лучше и так, и так). Возвращаться в них, если есть минутка, и досматривать, после того, как один раз уже проснулся. Думать над ними. И хотеть понять.
У многих индейских племен, пишет Мосс, за семейным ужином традиционно обсуждались сны — кому что приснилось и кто что про это думает. Так все были в курсе духовной жизни близких, могли догадаться об их потребностях и весело проводили время.
image

Рано или поздно сны начнут запоминаться, и скорее рано — если их уважать и рассказывать. И тогда надо начать их понимать. Для этого тоже важно их выражать — причем для меня работает именно записывание, а для кого-то, наоборот, активное обсуждение. Внимательно перечитывать записанное и слушать, как поняли сны те, кому их рассказали. На десятом, тридцатом, сотом — в общем, тоже рано или поздно — сне приходит ясность, и сны читаются открыто, не кажутся слишком сложной загадкой. Начинает пониматься их язык. Важно не ограничивать понимание: сон может быть не только продуктом подсознания (кто-нибудь вообще точно знает, что такое подсознание?); сон может быть путешествием, разговором, походом в гости, данным или полученным уроком, параллельной жизнью, посещением прошлого или будущего, спасением кого-то или от кого-то, преступлением — и всем этим сразу, и много чем еще. Вот Мосс в детстве приснился себе пятидесятилетним, и попросил себя посолить пончик — а заодно рассказал, что выздоровеет и станет писателем. Большой молодец, я считаю ??
image

Ну и да, сны чего-то от нас хотят. То есть это мы чего-то хотим, без чего душа испортится и стухнет, а сны объясняют. Это может быть пророческий сон — значит, вот именно об этом мы хотели знать заранее, и тогда сразу нужно понять, для чего же, и непременно сделать что-то с этим знанием, повернуть на пользу, извлечь важное, предупредить плохое, не допустить катастрофы. У Эстес в «Бегущей с волками» есть про то, как прокачивают интуицию: ее просто каждый раз слушаются, и от этого она растет. Так и здесь: вынеся конструктив из сна, который кажется предвидением, мы заказываем себе таких снов еще, и получаем полезный инструмент в жизни, возможность говорить с собой из будущего — и гипотетического, и актуального.

image

Есть сны, которые просят чего-то простого — праздника, общения, завести кота; сны аноректика о еде кричат ему о том, чтобы он начал есть сейчас же, эротические фантазии требуют секса. Это выполнить просто — но не так легко признать, что тебе это действительно нужно: уже настолько, что во сне душа стала говорить с тобой именно об этом.
Есть сны, говорящие об изменениях, предупреждающие о внутренней опасности, умоляющие открыть на что-то глаза и перестать совершать неправильные выборы — и тогда они показывают, где именно ошибка. Сон может просить работать со страхами, или учиться радоваться жизни, или вернуться к творчеству — что угодно. Он может делать это только двумя способами: показывать, как вы этого хотите — тогда это приятный сон, или объяснять, что будет в противном случае и почему вы этого НЕ хотите — и тогда это кошмар. Часто сначала пробуется первое, а при бездействии — второе, но бывает по-разному.
Даже если во снах все очень хорошо, и если вы осознаете себя в них и делаете там что хотите, я уверена, что сны в любом случае связаны с той жизнью, где вы бодрствуете — иначе бы вы их здесь не видели. Если захотеть научиться их интегрировать — жизнь тут и жизнь там — они будут обогащать друг друга, станет гармоничнее и волшебнее и жизнь, и сны.
На самом деле, я тот еще чайник в сновидении, многого не умею и еще большему только учусь, иногда очень лениво, но вот это и есть главное — учиться. Об этом мне тоже долго рассказывали сны — до тех пор, пока я не поняла. Так они и работают, волшебные ?
image

И минутка рекламы ? Если вы хотите помощи в понимании сна или цикла снов, анализе какой-то закономерности, чего-то пугающего или просто странного в них — попросите у меня расклад-толкование сна. Он стоит 900р и выведет к пониманию желания души. А дальше вы сами ?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *