Мифология — боги приходят фотографироваться

Я верю, что боги существуют. И думаю, что им иногда нравится проявляться в случайных людях, постоянно или всего на мгновение. Чтобы это доказать, я сняла проект «Мифология». На фотографиях — не люди в образе богов. Я хотела поймать в кадр именно бога, проявившегося через человека. И уверена, что у меня получилось.

image
Иштаб — майянская богиня самоубийств

Некоторые участники сами выбирали себе бога. Некоторые оставляли выбор мне. А кого-то я сама просила побыть конкретным богом, которого видела в нем.
На фотографиях — минимум искусственного и привнесенного. Девушка с нарисованным кругом на щеке в повседневной жизни часто ходит с узорами на лице. Единственный «бог» в маскарадном костюме работает в этом костюме, он уличный артист. Аксессуары были нужны, но их либо приносили сами участники, руководствуясь только интуицией, либо выбирала я из своих запасов практически случайно, быстро, предоставляя случаю меня вести. Иногда я давала участникам свою одежду, если она вовремя попадалась под руку и волшебным образом соответствовала духу того бога, которого я фотографировала.
При этом ничего случайного на фотографиях нет. Боги, или я, не оставили в кадре ничего, что не рассказывало бы чего-то важного.

image
Экаджати — богиня индо-тибетский мифов. В древних легендах олицетворяет когда небо, а когда — воду, а позже стала воплощением идеи недвойственности и охранительницей учения буддизма.

Каждая новая серия начинается с диптиха: рядом с портретом бога — фотография-жертвоприношение. Некий предмет или пространство, которые мне хотелось подарить и посвятить этому богу. Часто это предметы, принесенные участниками проекта без всякого умысла. Но не случайно.

image
Один — верховный бог скандинавских мифов, предводитель асов.

Работа над проектом строилась по принципу простого ритуала с маской. Во многих культурах существуют обряды, в ходе которых людям дают надеть маску определенного божества, и они, на время ритуала, перевоплощаются: становятся этим божеством, принимают его сущность и черты — при этом оставаясь собой.
Я действовала так же, только роль маски выполняли мои слова: «Сейчас ты — …» Больше ничего делать участник не должен. Я не просила «сделать воинственное/доброе/мудрое лицо» или «представить себе то-то и то-то». Нужно было просто сидеть и быть богом, которого мы пригласили.
Кто-то из участников знал «своего» бога очень хорошо: мифы, образы в культуре, в живописи, даже в кино. Другие вообще не имели о нем представления и впервые услышали его имя от меня. Вторых было даже больше: я не стремилась искать специальных, подкованных в мифологии или религии людей.

image
Морриган, Великая Госпожа Ворон — богиня войны для ирландских кельтов

Выходит, что этот проект по структуре больше похож на ритуал, чем на фотосессию. И он сработал: фотографии очень точно рассказывают историю богов и передают их сущность. Неожиданно для меня, для участников — но, думаю, не для самих богов.

image
Макошь. Славянская богиня. Из нитей судьбы плетёт узор — ткань времени и пространства.

Я не бралась за задачу ответить, что же такое бог, почему их так много (и много ли их на самом деле). Можно звать их образами, сущностями, силами, даже архетипами или стилями поведения — им наверняка все равно. Но они умеют быть нами, а мы умеем быть с ними, и это то, что важно.

image
Верданди. Одна из трёх скандинавских норн. Предсказывает настоящее — как оно получилось из прошлого и к чему ведёт в будущем. Её имя дословно означает «становление».

Еще некоторые фотографии из проекта:
image
Фемида — греческая богиня правосудия

image
Илифия — греческая богиня-покровительница рожениц

image
Тане — полинезийский бог лесов

image
Тескатлипока — у ацтеков бог тьмы, неявного, магии и прорицания

image
Аид — греческий бог-правитель подземного мира мертвых

image
Пе — лунная богиня пигмеев Африки

image
Ра — египетский солнечный бог

image
Койот. Божество Центральной и Северной Америки. Ацтеки поклонялись ему как богу песен, танцев и праздников и назвали Уэуэкойотль — почтенный старый койот

image
Эриу — богиня-покровительница Ирландии и ирландцев

Все 74 фотографии проекта и подробные описания к ним можно увидеть здесь: Проект «Мифология»

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *