Кухня ведьм

Вот прямо не сходя с этого места я говорю бесконечное спасибо Николаю Горелову — за сборники про магию и чудеса Средних веков. Одна серия «Азбука Средневековья» чего стоит (сейчас уже она стоит много в обоих смыслах ??).
image
Или вот «Кухня ведьм» — сборник средневековых запрещенных церковью трудов про магию. Очень наивных, опирающихся на доморощенную европейскую традицию. Они читаются местами как юмор, местами как источник реальных знаний (очень, очень редкими местами), и каждый из них — как путешествие в средневековые мозги. Захватывающее путешествие.
image
Это сборник — в нем травник, лапидарий (о силе камней), учебники по физиогномике и хиромантии и сонник. Такие книги сжигали и даже устраивали им публичную экзекуцию (верили, что прямо внутри сидит демон!), и это становится особенно нелепо и смешно, если их всё же не сжигать, а сначала прочитать. К примеру, вот так:
image

И так, на самом деле, и выглядели в большинстве своем «запрещенные» книги — безобидные, глупые, забавные, а местами и вовсе полезные (это я сейчас в основном про травники, потому что как может быть полезен сонник, ума не приложу). К месту и не к месту в «научные» сведения вплетаются удивительные байки про магов, где те скачут на волшебных конях, спасают кого-то от укуса голодного человека (считался ядовитым!), управляют ветрами и уходят от шторма с помощью алмаза, гуляют по инопланетным по сути странам.

А травник вот я реально рекомендую. Не как нормальный современный травник, конечно, а как вдохновение и источник занятных сведений для дальнейшей осторожной проверки ?
image

image

image

Теперь мрачная нота. Представляете, если даже такие малюсенькие крупицы знания уничтожались, и если старушку, знающую, какую траву приложить к синяку, и ничего кроме этого, могли казнить — сколько мудрости до нас дожило? Ведь было наследие язычества и древности, когда что-что, а уж общение с природой и магия были налажены. И вот что осталось. Читать это очень весело, а думать об этом — грустно.

Возвращаясь к красоте и веселью — вот бонусом такая история:
image

image

??

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *