Духовная соционика опасна для вашего здоровья

Минздрав предупреждает. Злобный пост тут сейчас будет.
Меня последние дни мироздание тычет мордочкой в странные вещи. Я обычно не очень слежу за, эээ, эзотерической мыслью. И тут вдруг посыпалось: а ты работаешь по Лучу Миссии? а ты знаешь про Энеаграмму? И что тут еще остается делать — я пошла изучать, что я пропустила в мире.
И знаете, что? Сейчас все адепты таких вот систем могут закидать меня помидорами, но это все сплошная соционика. А вот теперь адепты соционики тоже могут подключиться со своими помидорами.
Сколько себя помню, я бьюсь с типологией. Типология отношений, людей, их предназначения, уровня развития, все эти тестики типа «поздравляем, вы — женщина-кошка, а вы — человек-вантуз». Бррр. Я до двадцати лет не любила астрологию, потому что была уверена, что она про это. И даже не подошла бы к Таро, если бы думала, что и они кого-то типируют, что-то кому-то раз и навсегда определяют, говорят: «чувак, суть твоя — вот в чем, а жить тебе — вот как».
Между прочим, типология работает. Этот жуткий Луч Миссии, насилие над Таро, действительно способен сориентировать человека в реальности и дать ему продуктивный вектор. Только это не единственный, и не лучший способ.
Чтобы привести человека к себе, можно дать план, схему, ключи, стрелочки такие жирные даже можно нарисовать, но нельзя запихать его в кошачью переноску, отнести куда надо и вытряхнуть там с бодрым «все, ты дома». Он не будет дома. Он даже может этот дом потерять. Потому что он не помнит, как туда шел — а это, даже если самому себе в этом не признаваться, попросту пугает.

Эти лучи миссии, всякограммы и любая другая «соционика» обкрадывает. Два момента: 1. ты ничего не понимал, а потом тетка с жирно накрашенными глазами рассказала тебе, кто ты — и 2. ты жил, думал, спрашивал подсказки, получал, шел дальше, и вот как-то раз взглянул на небо и вдруг понял, что знаешь, кто ты. У вас может быть только один из них. Выбирайте.
image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *