Пятничный чай

Давно хотела пост про гадание на чае, и вот сегодня какая-то подходящая пятница ?
image
К гаднию на чае я отношусь не очень серьезно — несмотря на то, что это работает не хуже любой другой старой мантической техники, я всё же обычно чай просто пью. И поэтому вступление — о ритуальных напитках. Пить что-то в процессе расклада очень естественно и приятно (особенно при личной встрече, тогда горло этого просто требует). Если при этом иногда представлять, как силы и энергия напитка вливаются в тебя (что и происходит, в любом случае) — то весь процесс становится еще полезнее. Для поддержания сил во время обычных раскладов подходит самый типичный для вас напиток — я вот все время именно с чаем. Если вот именно сейчас требуется что-то очень странное, горы свернуть, то можно сделать все наоброт: кофейным людям выпить крепкого чаю, а чайным — некрепкого кофе (крепкий может помешать непривычному организму быть адекватным). Особенно круты «волшебные» напитки (имеющие ассоциативный шлейф ритуальных): мате, матча, травяные сборы и отдельные травы, имбирь, мята. Бонусом в конце поста будет мой рецепт матчи, на котором совершенно невозможно гадать — зато он удивительно концентрирует. Что до алкоголя — есть тарологи, выпивающие немного чего-то крепкого перед работой.
Говорят, оно включает третий глаз. Про себя я знаю, что мне алкоголь отключает любую работоспособность и мотивацию к полезной деятельности. Тут, получается, все индивидуально… И все-таки я — за чай ??
image

Итак, тассеомантия (или тассеография) — гадание на чайных листьях. Инструкция такая:
1. Заварить листовой чай в чайнике без фильтра (чтобы чаинки спокойно проходили через носик). Чаще используют чай с мелкими чаинками. Пусть чай будет вкусным и правильно приготовленным, чтобы во время следующего шага с удовольствием концентрироваться на вопросе.
2. Налить чай в чашку (предварительно слегка взболтав чай в чайнике, чтобы чаинки не засиживались на дне). С благодарностью миру за чудо-напиток выпить ? Кто не любит чай, гадайте на кофе ??
3. Оставить немного чая на донышке, поболтать чашкой, накрыть ее блюдцем, перевернуть, оставить на три секунды. Во время этих действий — задаваться вопросом и желать ответа всей душой ?
4. Перевернуть обратно, взять чашку за ручку и от ручки же начинать рассматривать символы, нарисованные чаинками. Повествование традиционно раскручивается по спирали по часовой стрелке вниз — от ручки сверху (текущие влияния), кругами по часовой (разворачивающиеся во времени детали и факторы), и на дне — главный ответ и суть. Есть другие способы чтения, но мне они меньше нравятся. Придумали даже чашки, расчерченные изнутри под тассеомантию, ответ зависел от того, в какую зону попали чаинки, но чем такой способ отличается от бросания костей на поле — да ничем, на самом деле.
Фишка чтения узора чаинок — как и кофе, дыма или восковых узоров — именно в том состоянии ума, когда он свободно, но при этом однозначно интерпретирует образы. В чашке не «может грелка, а может опоссум», там именно что-то одно, безошибочно (для вас). Такие же условия у испытуемых на тесте Роршаха — им показывают пятно, которое можно принять за что угодно, и просят сказать, за что же именно они его приняли, только один вариант. Если это дается с трудом, если нет уверенности в том, что именно вы увидели, то тренируйтесь пока на облаках. Они не предсказывают будущее и не отвечают на вопросы (если не спросить, по крайней мере), они просто есть — и очень на что-то похожи. Почти гарантированно, неделя активной облачной практики, и вы сможете подойти к чашке чая с правильной стороны.
image
Под катом — картинки (мои и с Pinterest) и обещанный рецепт веганского молочного матчи ?

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Ииии — рецепт. Идеальный матча без бамбукового венчика и прочих усилий.
Понадобится матча (чистый порошок, без примесей, в Москве продается в Чай-кофе на Мясницкой и восточных магазинах, еще есть на iherb, остальные места добычи выясняйте самостоятельно ?), миндальное/соевое/кокосовое молоко, мед/сахар/сироп (у меня лавандовый теперь есть, например), блендер/смузимэйкер.
Все просто:
1. Пол чайной ложки матчи заварить полстакана воды 80 градусов.
2. Взбить блендером около минуты-двух.
3. Влить полстакана молока, по вкусу добавить сладкое (например, мед).
4. Снова взбить — около 2 минут.
Получается удивительно вкусно — хотя и совершенно неутилитарно, не погадаешь ?

image

Всем хорошей пятницы и вкусного чая!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *