Краков, драконы, ключи и сокровища

В Краков мы с сыном ехали просто так, без всяких надежд и планов, а попали в драконий город и вернулись с полными сундуками сокровищ. (Да, именно, там даже волшебные сундуки под сокровища можно добыть.)
image
череп дракона местный, не краковский

Привезти из путешествия вместо сувениров предметы силы — задача обязательная и чаще всего выполнимая. Но привезти столько предметов такой мне еще не удавалось никогда. Говорят, в Кракове когда-то жил дракон. Охотно верю, потому что город до сих пор драконский — понимает толк в сокровищах и предлагает их всем мимо проходящим, да так активно, что у магнитов на холодильник не остается почти никаких шансов. Какие-то сокровища на поверхности и за бесценок (например, за один «золотой»), какие-то прячутся и показываются не всем.
Покажу свои. Самое важное — про ключи, тем более их можно добыть «навынос», по почте прямо из Кракова. Хотя лучше за ними все-таки приехать.

image


Самое важное про Краков — кроме драконьего духа — что это город без времени (ни старины, ни современности в типичном виде там нет, одно блаженное безвременье). Поэтому всякая новая вещь там тысячелетняя, а всякая винтажная древность актуальна. Для магии — очень особенное и ценное свойство, особенно для некоторых ее видов (связанных со временем, точнее как раз с его отсутствием).
image

image

image
Эти фотографии стараются иллюстрировать мою мысль, но полностью это ощущение безвременья передать невозможно.

Вот повсеместно продающиеся деревянные бусы и браслеты за смешные деньги. Так просто и, в данном случае, так сильно. Цвета — только истинные, волшебные. Ощущение от них как от сказки. А то, что они везде, абсолютно везде одинаковые до каноничности, добавляет им сходства с (=возможности быть) ритуальными украшениями.
imageimage

Шкатулки из дерева выглядят так, как будто внутри что-то невероятное — а значит, делают таковым все положенное.
image

А еще там трости! Какие там трости! С головами драконов и любыми другими чудесами, без шуток посох мага, если кто такое практикует. Я не привезла себе такое только потому, что уж совсем не в чем было везти. Может, в следующий раз.

Это из того, что сложно не найти. Более редкое и бесконечно разнообразное — в рукодельных магазинчиках. У меня, например, желуди: полурукотворные, полуприродные. Для всех любящих лес.
image

image

А теперь главное. От Кракова есть ключи. Точнее даже у Кракова есть ключи — от самых разных дверей и вещей в жизни. Их находит на блошиных рынках и еще боги знают в каких местах прекрасная женщина, настоящий мастер ключей и дверей (двери от этих ключей она тоже находит на улицах Кракова, превращает их в открытки и соединяет их с ключами). Получается настоящий талисман. Есть мнение, например, что мой открыл и еще откроет мне дверь в Мексику и все, с ней у меня связанное. Граничащее с уверенностью мнение ? Каждому, кому надо, такой ключ родом из волшебного года без времени откроет что-то свое. Я встретилась с хозяйкой ключей лично, и это отдельный подарок мне от города. А все жаждущие ключа не сходя с места дальше почтового отделения могут получить его здесь:

image

image

image

В общем, всем в Краков за чудесами — материальными и не ?
image

image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *