Магический реализм

Вообще, этот наш мир и эта наша жизнь — и есть магический реализм. Потому что вот реальная жизнь и вот в ней магия, куда уж проще. То есть возникновение термина само по себе грустно — оно значит, что до этого магию в лучшем случае отделяли, вот вам «жизнь, как она есть», а вот вам «всякое волшебство», котлеты-отдельно-мухи-отдельно, не перепутаете. Увы. Труъ магический реализм до магического реализма был, пожалуй, у средневековых монахов в трактатах. В меньшей степени по их мудрости, в куда большей — по незнанию, где правда, где вымысел. Да и вообще это было не художественное (хоть и тоже условно). В общем, похоже, но не то. А в двадцатом веке началось. А может, даже и в девятнадцатом. Разные, вроде бы, есть мнения.
image

Побуду википедией. Магический реализм — это художественный метод, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира. В современном значении этот термин скорее описательный, чем точный. Первоначально термин «магический реализм» использовался немецким критиком Францем Рохом для описания «новой вещественности» — жанра живописи.

image

Эстетически в живописи магический реализм своеобразен. Как-то порой не тонок, потому что пойди нарисуй магию, да еще и среди кресел и селедок. Ну Марк Шагал. И Рене Магритт, по-моему, прекрасен, а больше мало кто. Да и Магритт не всем. Но вот список известных той же википедии художников:
Микалоюс Чюрлёнис, Марк Шагал, Карел Виллинк, Педро Ипинья, Пол Кадмюс, Алекс Колвил, Майкл Паркес, Джордж Тукер, Джонатан Кэрролл, Айвен Олбрайт, Вим Шумахер, Филип Эвергуд, Эндрю Уайет, Рене Магритт, Стенли Спенсер, Георг Шримпф, Роб Гонсалвес, Ремедиос Варо.
Можно гуглить и наслаждаться.
Много очень интересного магического реализма в фотографии, оно и понятно. Вроде свет сам рисует эту самую реальность, но как! Да и само по себе что свет что-то рисует — магия, уж точно. Мне сложно собраться с мыслями и вспомнить имена, но вот летающие дома Лорана Шеера точно оттуда, и Дэвид Бирн, конечно (его фотокнига Strange Ritual, например). Все фотографии в посте мои, кстати.
Есть современные художники-реалисты-волшебники, Йозеф Бойс (если он современный; он — вечный), Евгений Антуфьев; множество, на самом деле, просто я художественно безграмотная. Вообще, мне иногда кажется, что Вообще Все современное искусство, если оно правильное, — магический реализм.
В кино я тоже довольно необразованна, но однозначно Крупная рыба, Трасса-60, Скотт Пилигрим против всех, Зеркальная маска, Воображариум Доктора Парнаса, а еще, подсказывает Капитан Википедия, Сны, Аризонская мечта и Амаркорд (надо посмотреть). А недавно я была на магически-реалистическом спектакле, «Орфей и Эвридика» в Театре Луны. Он удивительный, про любовь от лица смерти.

image
А теперь — самое главное. Книги! Это будет большой список, их я все читала, и наверное даже что-то не вспомнила. Список под катом, читайте, они все дивно хорошие.

image
(Авторы, к которым не названо книги, сами по себе сплошной магический реализм, и у них он везде.)

Келли Линк
Никки Каллен
Милорад Павич
Хулио Кортасар
Хорхе Луи Борхес
Александр Грин
Рэй Брэдбери (большая часть рассказов, «Вино из одуванчиков», детективная трилогия «Смерть — дело одинокое», Отныне и вовек…)
Лаура Эскивель «Шоколад на крутом кипятке»
Мира Дэй «Мистер Вуду и дни недели»
Мариам Петросян «Дом, в котором…»
Эрин Моргенштерн «Ночной цирк» (ну да, возможно, оно всё же фэнтези, но…)
Ольга Арефьева «Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной»
Макс Фрай «Большая телега» (а вообще-то и цикл про Ехо, только тсссс!)
Сара Уинман «Когда бог был кроликом»
Грейс Макклин «Самая прекрасная земля на свете»
Евгений Клюев
Нина Хеймец «Клуб любителей диафильмов» (слегка магический реализм, я бы сказала)
Харуки Мураками
Нил Гейман (очень магический, но реализм)
Джоан Харрис «Шоколад», «Ежевичное вино»
Лида Павлова «Где ты взял эту книгу» (это не очень тонкая самореклама, но у меня правда отличная книга)

Ну, кто знает еще? Больше волшебства! ?

image

image

image

image

image

Похожие записи

2 thoughts on “Магический реализм

  1. Оо, целый большущий список моего любимого жанра в литературе! И я еще не все прочитала из него, что не может не радовать. От себя могу посоветовать Рассела Хобана, у него все прекрасно, но только одна книга переведена на русский: Амариллис день и ночь. Еще Патрик Несс — Жена журавля. И еще Грэм Джойс, больше всего понравилась книга Как подружиться с демонами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *