Растения. Большой зеленый пост

image
Всем привет, я тут настоящее лето приманиваю. Постом про цветочки, например.

image
Еще из детской (но неожиданно качественной) книжки про гадания я узнала, что на растениях, собственно, гадают, да еще как. А еще как-то само собой понятно, что они волшебные.

image
Разумеется, ромашка «любит-не любит», поиск четырехлистного клевера и пятилепестковой сирени. Цветок папоротника, который настолько известный и волшебный, что ему не обязательно бывать на самом деле. Из английского фольклора знаем, что ветка рябины — ведьме палка в колесо, а ленточка боярышнику — на удачу; священные дуб, терновник и ясень (мировое древо)…
Гадание на растениях не системное, не как Таро или хиромантия — это контакт с другим миром, с другой душой, просьба об ответе. Потому и работает так легко, без знания, без умения. Ты спросил, и все, теперь слушай.
Можно сорвать лист подорожника, шепнуть ему имя любимого, и если через три не совсем пожухнет, то все получится, это сила сбывающегося желания продлила жизнь и зеленость, а если засох-завял, то это было какое-то не то имя.
Таким же образом крапива обнаруживает нечисть — разложенная по углам дома, где нечисть есть, она завянет за ночь.
Можно просто спросить у веток-кустов-деревьев и слушать их шум, и если он похож на нашу речь, то это и есть ответ, только вслушаться. Или собрать семь (девять, двенадцать…) трав и цветов, положить под подушку, а утром что вытянешь — то и ответ. Символика растений — очень красивая и тоже не системная, есть много разных противоречивых значений у одного и того же цветка, и какое ты знаешь, то и правда. Под катом я покажу все значения из той самой девочковой книги, это просто завораживает — читать это все подряд, это красота сама в себе — сочетание цветка и короткой фразы, намекающей на будущее.
А тут одна страница:
image

image

Оно очень искреннее, свежее — это общение с цветами и травками. Их можно носить с собой — особенно если найдешь счастливое. Можно даже съесть, если не опасно. Пить со свежими чудесными травами как из средневековых книжек чай — можно даже без чая. Можно поговорить, что-то узнать, и с новой радостью или мыслью идти гулять дальше. Много-много гулять, когда вокруг цветы, не сложно. Лето, приходи уже ? Будем общаться.

Под катом — картинки, мои и из сообщества Гербарий.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *