Шаманское солнцестояние

Сегодня Лита, день летнего солнцестояния. Время силы, максимального солнца, света, радости, подъема магии в мире. Я встретила солнцестояние на шаманском обряде, который проводила удивительная, мудрая и сильная женщина-шаман. Проходило все на территории музея кочевой культуры, за что ему большое спасибо.
Были сильные духи, из Нижнего мира — они хотели есть, им давали чай с молоком, сметану, и, разумеется, больше всего их заинтересовала тушенка, а я не выдержала и накричала на них — типа, ну вы-то можете без трупов, даже я могу!! А они говорят: а ты пожелай, а мы там посмотрим. Я не поняла тогда — как это пожелай, когда я и так каждую секунду этого желаю. Но во мне стало расти желание, облекаться в слова — «хочу, чтобы мир учился обходиться без трупов». Без войн, без поедания существ, без убийств и жертв жизнью. И как только оно оформилось, шаман вдруг говорит — сейчас я буду обходить вас, и каждый вслух чего-то пожелает. И тут я поняла, про что мне сказали духи — а ты пожелай. И я пожелала, громко, вслух: хочу, чтобы мир учился обходиться без жестокости. Обычно после каждого пожелания шаман кивала и говорила в ответ что-то о человеке: у вас, мол, путешествие скоро; вам нужно медитировать; а вы целитель; а вы вот простите того мужчину, пожалуйста… И вот я ей — хочу, чтоб без жестокости. А шаман в ответ: я тоже этого хочу. И все, ни слова про меня.
На самом деле, так всегда: это моя… особенность? Мне никогда не могли помочь врачи, волшебники, целители — смотрели на меня в некотором изумлении и говорили, что не вполне понимают увиденное. Что вроде как все хорошо, а почему что-то не работает — пока неясно. Я уходила, копалась в этом как могу, и через месяц/год/годы решала вопрос сама. Так что я давно знаю, что никакие мои проблемы и вопросы не решить кому-то еще. Больше я, кстати, такого не видела пока. Обычно у шаманов и целителей нет проблем с людьми. Да и со мной у них нет проблем — но нет как будто и предмета разговора.
Так что сегодня я еще раз увидела, что у меня свой путь, и мне никогда не будет целителя. И, кстати, учителя тоже.
У костра вились духи из Нижнего мира, просили есть и были готовы содействовать. Я на них почти не смотрела. Потому что над полем, высоко в небе, летали духи из Верхнего мира. Им было ничего не надо, и они не предлагали конкретной помощи, им просто нравились мы и то, что происходит. И все мое внимание было их. Мы просто поговорили. Все пожелания вроде «хочу здоровья и счастья в личной жизни» — это не про этих ребят. Но про мир и ненасилие они, похоже, поняли. По-своему, как-то — но поняли.
Тогда же я поняла, что у меня не будет учителя. Я сама знаю, что делать. Если бы во время обучения общению с одними духами я бы задрала голову и сбежала к другим, это было бы неправильно. А именно так бы я и сделала. В фотографии у меня был прекрасный учитель. А в магии я так себе ученик.

Я всё же попросила и личного у нижних духов — все-таки, обряд был во многом про это. Три личных желания — сказала шаман, и я одно подарила мужу, второе сыну, а третье — себе. Себе я просила мудрости.

Спасибо миру, музею, шаману, участникам, духам, месту. Мальчик лет девяти пожелал всем быть веселыми, добрыми и храбрыми. Мне кажется, мы с ним хотим одного и того же. Пусть это солнцестояние подарит миру то, о чем мы его просили. Веселья, храбрости, доброты. Мира.

Фотогафии с обряда у меня нет, я была слишком увлечена, но есть с ожидания его начала. Настя, кошка, еще кто-то — и обстановка музея кочевой культуры. Да, он прямо такой и есть — во дворе, под небом, все по-настоящему.
image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *