Теодор Киттельсен — художник, который видел троллей

Про норвежского художника Теодора Киттельсена в википедии так и написано: «больше всего известен изображениями троллей». Оказывается, это не просто так. В его записях есть воспоминания о том, как он видел троллей своими глазами.
Но больше всего мы хотели заполучить его светящийся глаз. Подумать только! У такого ужасного тролля — такой чудесный глаз! Он светился и переливался, как ясный день посреди темной ночи. То, чего ты раньше не замечал, о чем даже и не думал, отражалось в нем и становилось прекрасным.
image
Киттельсен всю жизнь рисовал волшебных существ — троллей, келпи, драугов, ведьм, фей… — и искренне в них верил. Даже знал, что они существуют.
image
Известно, что он не одобрял художников, которые рисуют троллей, никогда их не видев. Они даже в них не верили! Таким был, например, Йон Бауэр, у которого очень милые, стилизованные, «ненастоящие» тролли.
image
А еще Киттельсен был смотрителем маяка. Там он, например, написал и нарисовал книгу «Колдовство» — сейчас ее легче всего встретить в сборнике «Волшебные сказки Норвегии».
Под катом — немного завораживающих, моих любимых работ Киттельсена. А кому мало — еще можно найти в посвященной ему группе ВКонтакте .

Мне очень нравится принцип рисовать и писать только то, во что веришь — и непременно верить во все, что делаешь ?

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *