Как прогадать счастье

С тех пор, как я четко обозначила свою политику в работе, меня часто спрашивают: а что же такого вредного в событийных прогнозах, ведь гадание на то и гадание, чтобы предсказать будущее? Я каждый раз отвечаю по мере сил, а сегодня вот, готовясь к новому занятию курса, нашла ответ на этот вопрос в книге Галины Бедненко «Старшие Арканы Таро».
image
Клиент хочет узнать заранее, что в точности произойдет в его жизни: выйдет ли замуж, сколько будет детей и будут ли, будет ли муж пить и бить и пр. Гадалка с большим или меньшим остроумием дает ответ. «Прелесть» данного метода в том, что узнать, попала она в точку или пальцем в небо, можно лишь спустя некоторое время. Промежуток же между предсказанием и исполнением (или явным неисполнением) можно занять терпеливым, тоскливым или лихорадочным ожиданием, сдобренным изрядной долей фатализма или, напротив, защитной рационализацией («я не верю в эти глупости, а погадать просто так пошла»). Именно к таким ситуациям, иссушающим силы и энергии субъекта и его реальности, относится поговорка «прогадать свое счастье».

Качественный прогноз не является таким гаданием — он основывается на уже имеющихся фактах, которые и узнаются раскладом. Метеоролог может предсказать дождь, таролог может предсказать кризис или возможность (и много чего еще), но ни тот, ни другой, с одинаковыми шансами, не могут точно узнать, выйдете ли вы когда-нибудь замуж. Отличие таролога от метеоролога тут только в том, что он поможет понять, почему вы этого хотите (и хотите ли), каким в целом видится ваш путь к мечте, какие есть препятствия на этом пути и какие методы помогут добиться желаемого.
А если совсем честно — вообще-то, таролог часто может. Потому что мантические практики граничат с ясновидением, попутно развивая при долгой практике эту способность. Карты показывают этапы пути и выбор, а что-то еще подсказывает, как именно вы его сделаете. Это не означает, что нет свободы — нет, скорее, времени. Этот мнимый парадокс уже разрешили в теологии: «вы свободны в выборе, а Бог просто существует вне времени и знает, каким ваш выбор будет». Так вот: да, такое возможно, и — да, очень вредно. Как и пишет Бедненко, такие гадания иссушают личную силу, обедняют реальность, по сути — создают дыры для утечки вашей личной магии.
Лишение других их магии — это злая магия. Это против правил. Это не для меня. И, надеюсь, не для вас.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *