Джонатан Стрендж и мистер Норрелл. Книга про волшебников

Хотите самый лучший на свете осенний подарок? Он пригодится только тем, у кого его еще нет, а у кого есть, тем и так хорошо.
image
Знаете вот это про «книга-лучший-подарок»? Так вот, дарю огромную, полную магии и приключений книгу — вам осталось найти и читать. А кто уже — вы уже в клубе, и для эффекта достаточно даже просто вспомнить.
image
Книгу зовут «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», автор — Сюзанна Кларк. Она не новая, но я вот только сейчас добралась. Когда спрашивают «про что?», я отвечаю «про волшебников». Потому что именно про них. Про двух конкретных — удивительно реальных и обаятельных по-своему. Еще про разных — среди которых мой новый герой, идеальный книжный таролог (лучше даже, чем Изобель из Ночного цирка, ну или я просто девочка и купилась на длинные черные волосы и Нос).
А самое главное — просто про волшебников. Про всех сразу и про всех вообще. «Он в первую очередь волшебник, а потом все остальное» — цитата о Стрендже, но на самом деле и о Норрелле, и обо всех-всех остальных.
image
В книге больше тысячи страниц живого веса ? Она всерьез и надолго. Может быть поэтому, а на самом деле, конечно, нет — в ней находят очень разное, каждый свое.
Для кого-то это история о сути английской магии. Для кого-то — о стране Фэйри.
О том, как быть волшебником, как сойти для этого с ума и что иметь в сердце.
О темной природной магии. О светлой светской.
О магии-инструменте и магии-силе.
О короле-волшебнике, который ушел на изнанку ада и когда-нибудь спасет Англию.
О том, что камни говорят с деревьями, небо пишет нам письмо, а волшебник — каждый.
И о том, что магию невозможно освоить даже избранным и талантливым.
О реальности за зеркалами и дорогах между мирами.

Это обо всем этом. Но для меня — во вторую очередь. В первую — это моя любимая книга о любви к книгам. О том, как быть Читателем. И даже о том, как быть Книгой. Книги могут быть наполнены магией, но они не имеют к ней никакого отношения. Магии можно учиться без единой книги, а книгам совсем не обязательно уметь колдовать. Книги и магия — это любовь. И даже так — это две совсем разные любви.
— А как мне стоит думать о тебе?
Он искал ответ несколько мгновений, а потом засмеялся.
— Представляй меня, уткнувшегося носом в книгу!
Они поцеловались. Затем он развернулся на каблуках и исчез в Темноте.

image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *