Мир довольно велик и народу полно

Внезапно «Вся правда о нас» Макса Фрая рассказала мне всю правду о моей работе. Никогда так не формулировала, а зря. Но на то она и внешняя правда — чтобы прочитал, и понял, что всегда это знал. Мне ли не знать ?
image
— Сейчас мы все стоим на пороге очень хороших времен. Мир, можно сказать, приходит в себя после долгой болезни — а как еще назвать его сперва отсроченную, а потом и вовсе отмененную гибель? Он снова юн, как в первые дни творения, и не просто исполнен магии, но гораздо более щедр на нее, чем был прежде. И это только начало…
Поэтому людям тоже надо меняться. И не как попало, а вместе с Миром, в котором они живут. Становиться по-детски готовыми к новым открытиям, сильными, щедрыми и достаточно храбрыми, чтобы принять все приготовленные для них подарки. Это вопрос не морали, как может показаться, но элементарного выживания в изменившейся среде. Как всем нам срочно пришлось бы учиться плавать и дышать под водой, если бы сушу собирался поглотить океан.
— Вот оно как. И вам пришлось стать… тренером по плаванию?
— Если уж пользоваться твоей метафорой, скорее просто тем, кто разворачивает людей лицом к морю. Для начала, пусть вспомнят, что оно есть. А дальше — сами. Не так уж много надо, чтобы пойти в нужную сторону. Сойдет любое напоминание о том, что такое настоящая жизнь — при условии, что адресата как следует проймет. Но это, будем честны, не слишком сложно. Существование утомительно, зато жизнь бодрит и опьяняет — с первого же шага, совсем незначительного на сторонний взгляд.
— И вы подсказываете людям, что за шаг следует сделать первым?
— Первым или три тысячи первым, кому как. Только имей в виду, люди сами себе подсказывают. Человек всегда знает, что ему по-настоящему нужно. Но так забавно устроен, что с места не сдвинется, пока кто-то другой не произнесет инструкцию вслух. Даже опытным, вроде бы, колдунам вроде тебя и твоих коллег оказалось полезным услышать от постороннего беглого Магистра то, что вы давным-давно знали о себе сами, какой тогда спрос с остальных? Так что скитаться мне по ярмаркам еще пару сотен лет, как минимум. Мир довольно велик. И народу полно.
Да не то чтобы я против. Когда заказчик — Мир, он расплачивается силой и радостью; впрочем, это ты знаешь и сам.

image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *