Самайн с Таро и просто так

Ну все знают, да. Скоро Самайн, поэтому все кругом готовятся к Хэллоуину (именно так :)) и прочие тыквы.
Тыквы — вещь серьёзная, про неё много что написано, куда мне; да и «окей, Гугл, кто такой Джек-с-фонарем?» — тоже метод.
А мне останется совсем немного: рассказать о том, откуда взялся Самайн, чем по самой сути является, что из этого следует и как можно применить к этому празднику колоду Таро.
image

Самайн — праздник Колеса года, один из восьми. Колесо года — это цикл изначально сельскохозяйственных праздников в традициях древней Европы. Названия у праздников кельтские, но все аграрные культуры с местным (европейским) климатом их так или иначе отмечали.
Колесо года — это четыре солнечных праздника (в викке — малые саббаты): зимнее и летнее солнцестояния, весеннее и осеннее равноденствия — и четыре важных аграрных вехи года (великие саббаты): Самайн (1 ноября), Имболк (1 февраля), Белтэйн (1 мая) и Лита (или Лугнасад, 1 августа).
Эти даты отмечают те, кому близка европейская магия — потому что «так повелось» (чтобы сохранить связь со старыми временами и их особым волшебством), потому что эти праздники улавливают изменения в природе, а значит, приближают нас к ней и к самим себе, и просто потому, что многие из них мы все равно отмечаем: Рождество (Йоль, зимнее равноденствие), Пасху (Остара, весеннее солнцестояние), 1 мая (Белтэйн), тот же День всех святых-Хэллоуин-Самайн…
image

Самайн (в позднейшей христианизированной традиции — Хэллоуин, то есть All Hallows’ eve — канун [дня] всех святых) — это изначально кельтский праздник, справляемый в ночь с 31 октября на 1 ноября. Он отмечал приход зимы, а с ней, конечно, тьмы, символической «смерти» природы, а также — магии! Это был конец сельскохозяйственного года, а ещё это — древний дедлайн! Убрать весь урожай нужно было строго до Самайна. Все, что оставалось на полях с наступлением 1 ноября, считалось предназначенным фэйри, народу с холмов, а людям приносило одно несчастье. В канун Самайна граница между мирами становится особенно тонкой: наш мир приоткрывается и для фэйри, и для мертвых.
Традиция магического почитания мёртвых вместе с силами смерти была не уникально европейской — взять тот же День Мёртвых в культуре и традициях мезоамерики (сейчас отмечается в Мексике).

Настроение праздника — специфическая смесь радости и страха, когда ожидали тяжёлого времени холодов, темноты и, если не повезёт, голода, но, вместе с тем, отдыха (сельскохозяйственных работ на зиму предусмотрено не было).

image

Каждый сам для себя лучше знает или чувствует, как ему провести этот праздник — какие ритуалы, традиции, труды или развлечения ближе его концепции зимы, тьмы и культа ушедших.
Но в целом варианты обычно такие:

Следовать сути. Убрать последний урожай (сдать все дедлайны, доделать дела, выполнить обещания, как в Ехо в последний день года — ведь это и есть последний день года), подвести итоги, составить план на будущий год (или до следующего великого саббата, Имболка). Отпустить старое (дать ему умереть) и подготовиться к новому.

Скучно, я знаю :) Второй вариант — веселиться! Традиции «современного» Хэллоуина выросли не на пустом месте: кто-то должен показать зиме, что мы её не боимся! Костюмы, конфеты, trick-or-treat — и прочее безудержное веселье. Ах да, чуть не забыла. И тыквы.

По-мексикански. (Внимание: не надо вырезать ничего из кактусов!)
Смысл в том, чтобы отдать этот день мертвым — если есть с кем из ушедших (знакомых, родных или великих) пообщаться. Достать памятные предметы и фотографии, расспросить бабушек о прадедушках и дедушек о прабабушках, съездить на кладбище (даже если не к кому, просто так, ко всем сразу), поблагодарить за то, что мы тут сейчас сидим и празднуем себе какие-то самайны…

Посвятить день магии. Например, практике Таро. Про то, как использовать карты в Самайн — для раскладов, магии и медитации — смотрите дальше.

image

Предсказание: Таро рассказывают о новой зиме.

Цели любого верно подобранного расклада на Самайн:

1. подведение окончательных итогов года;

2. определение главных «вызовов», опасностей, которые готовит зима — наступающее время тьмы;

3. соединение одного с другим: как вы можете использовать собранный урожай и усвоенный опыт (п.1) для преодоления актуальных препятствий (п.2) и защиты.

Дополнительно можно включить тему подарков (которые дарили тогда же — вспомним про Новый год 1 ноября!) — что принесёт зима, какие дары причитаются вам и какие ожидаются от вас самих; преодоления страхов (самое время вымести из прошлого года страхи и фобии, чтобы не тащить их в новый, тем более тёмное время года — самая благодатная почва для их роста).

Хороший расклад на Самайн будет иметь в основе тему этих трёх пунктов (можно просто взять три карты и истолковать их в соответствии с положениями) и, при желании, дополняться «вторичными» темами (подарков, страхов или чего-то, что связано с этим праздником и периодом именно у вас).
В раскладах на праздник часто используется связанная с датой символика, это улучшает восприятие, придаёт образность и общее настроение.

От себя предложу такой расклад (моего авторства). Он ориентирован на эстетику уже скорее Хэллоуина, чем кельтского Самайна.

1. Канун Всех Святых: чем вы владеете?

2. Ночь Всех Святых: с каким главным вызовом и трудностью вы столкнётесь за эту зиму (до Имболка, 1 февраля).

3. Волшебный фонарь: что будет освещать вам путь и отгонять проблемы?

4,5. Trick-or-treat? («Пакость или угощение?») Что вам лучше отдать, чтобы избежать проблем? Что вы сможете за это получить?

6,7. День Всех Святых: как лучше себя вести, в каком русле действовать, чтобы провести эту зиму в согласии с законами этого мира, не прогневав «тот» (не нарвавшись на проблемы)? Что принесёт вам этот период?
(если вы хотите его где-то процитировать, будет правильно упомянуть меня со ссылкой на этот блог.)

Другие возможности Таро

Карты Таро не только предсказывают и направляют. Их можно использовать в магической работе и медитации, в том числе — в Самайн/Хэллоуин.

Магическая роль Таро в этот день (или ночь) будет заключаться в том, чтобы привлечь удачу на зимний период, и оградить себя и близких от зла. Для этого выбирайте мощные обережные арканы — вам поможет Умеренность, Звезда и Отшельник; также в это время можно работать с Луной, Смертью (она принесёт положительные перемены при верном намерении) и даже Дьяволом. В качестве поддержки этим Старшим Арканам можно использовать Десятки любой масти и Масть Пентаклей (стихия Земли, соответствующая зиме) и иногда Мечей (в борьбе в проблемами) в целом.

В медитациях же главная цель — соединение с потусторонним миром. Выбирайте Арканы, которые символизируют для вас путешествие туда. Часто это Луна, Отшельник, Шут или Иерофант, но тут всё индивидуально.

image

А я на праздники Колеса года делаю расклады не на Таро, а на Кельтском оракуле — для Самайна самое то.

Хорошего вам праздника, года, настроения. И ещё одну тыкву.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *