Зелёный: энергия гармонии

Если быть совсем точной, зелёный цвет и его энергия — не просто о гармонии. Это о любви и красоте.

image

Все знают богинь любви и красоты, и распространённое мнение такое: эти понятия идут в паре потому, что это типичные атрибуты идеальной женщины. Это не так. Менее известны, но все же есть и боги любви и красоты — Лель, Ангус, Шукрачарья; с некоторой натяжкой — но и Аполлон. Любовь и красота выступают в связке не потому, что они обязательны для женщин, а потому, что они действительно связаны, связаны одной энергией. И эта энергия — зеленого цвета.

Это четвёртая неделя проекта Просто Энергия — из, как легко догадаться, семи. Она в самой середине — как и наше сердце, источник энергии зеленого. Эта энергия соединяет тело и дух, она — во всех смыслах срединная, связующая. Если сравнить слова «середина» и «сердце», станет ясно, что они родственные. Мы до сих пор говорим «в сердце…» (города, мира, проекта), подразумевая — в центре.

Ассоциации с зелёным цветом: природа, рост, гармония, процветание, экологичность, безвредность и даже польза, отдых, расслабленность. Это все — тоже про зеленую энергию.

image

Когда энергии гармонии в достаточном количестве, человек
? Любит. Мир, партнёра, близких, незнакомых.
? Любит и принимает себя.
? Эстетичен, красив, хорошо выглядит вне зависимости от природных внешних данных.
? Умеет заботиться и сочувствовать без ущерба для себя и с реальной помощью для окружающих.
? Понимает и ценит красоту мира, искусства, людей, поступков.
? Счастлив в любви вне зависимости от текущего семейного положения.
? Может быть хорошим целителем и помогающим практиком.
? Вообще очень гармоничен.

Если энергии зеленого цвета недостаёт, человек
? Закрыт и холоден.
? Испытывает сложности в отношениях, разочарован в любви.
? Не даёт себе помочь и не помогает другим.
? Часто выглядит неприятно вне зависимости от объективных внешних данных.
? Использует зрение только чтобы не натыкаться на предметы.
? При этом нуждается в визуальном допинге в виде картинок с котятами и прочих енотах.
? Может иметь проблемы с сердцем.

Если «зелёная» энергия избыточна, несбалансирована, человек
? Привязчив и цепляется за людей и отношения.
? Старается всем угодить, взять на себя все чужие заботы.
? Чувствует затаенную обиду на близких, которые не делают для них столько же.
? Зависим в своей самооценке исключительно от похвалы окружающих.
? Может иметь проблемы с лёгкими.

image

Как привлечь гармоничную энергию зеленого цвета?
? Традиционно: смотреть, видеть, находить, выбирать, замечать, предпочитать зелёный цвет.
? Смотреть! Канал восприятия для этой энергии — зрение. Откройте глаза и реально смотрите, особенно в привычной, рутинной обстановке. Хорошо помогает практика «10 фотографий»: каждый день давайте себе задание снять 10 фотографий привычного места: квартиры, офиса, маршрута «дом-работа», любимого кафе… Не надо делать шедевры, но вы автоматически будете присматриваться к месту, откроете глаза. Попутно, если повезёт, поймаете много настоящей красоты.
? Попросите друга три минуты говорить о вас только хорошее (или написать аналогичный список из 15 ваших плюсов и хороших черт). Слушайте и не перебивайте, поблагодарите, запишите/сохраните, а потом сделайте для друга то же самое.
? Каждый день ставьте себе цель сделать что-то хорошее себе и что-то хорошее кому-то ещё. Важно, чтобы были выполнены обе части! Это должны быть объективные, конкретные и, в идеале, примерно равноценные вещи (то есть «сделала за подругу большую работу и улыбнулась себе в зеркале» — нечестно!) Зато «кого-то» можно заменить на «что-то» — принести пользу миру в целом. Например, отнести отсортированный мусор в пункт приёма — считается.
? Станьте красивее. Как угодно.
? Похвалите что-то, что вам нравится, и передайте дальше свою любовь. В течение недели хотя бы раз расскажите кому-то (или где-то в сети) о компании, специалисте, кафе, магазине, сайте или блоге (вот хотя бы этом ?), которые вам действительно нравятся.
? Ещё я бы посоветовала ухаживать за растением, потому что энергия зеленого близка всяким цветочкам и кустам, но я сама не знатный растениевод, и конкретных советов дать не могу. Но сама купила себе каланхое в горшке, поливаю и хвалю его, и оно до сих пор со мной ?
? Если вам нравятся Таро, рассмотрите арканы Императрица, Влюблённые, Умеренность; 2, 3, 6 и 10 Чаш, 3 Мечей, 4 Жезлов и 6 и 9 Пентаклей, а также любые другие карты, ассоциирующиеся у вас с гармонией, любовью и красотой.

image

Этот пост я писала дважды — первый самопроизвольно удалился вчера. Я считала, что с этой энергией у меня в целом ок — но, я уверена, это был знак подумать, все-таки где и что ещё можно гармонизировать. Думаю, у каждого найдётся повод выполнить пару упражнений из списка. А о результатах расскажете в комментариях или, ещё лучше, в инстаграме с тегом #простоэнергия ?
Всего вам самого зеленого!

P.S. А вы ведь тоже, наверное, вспомнили, какой это неоднозначный в плане ассоциаций цвет? «Позеленеть от зависти», «тоска зелёная»… цвет Слизерина и злых заклятий в «Гарри Поттере», в конце концов. Как думаете, почему так? Я не знаю, мне просто интересно — так что делитесь мнениями ??

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *