Голубой: энергия общения

Общение — это когда ты доносишь до других себя, а в ответ воспринимаешь их. Обе части важны: и говорить, и слушать, и давать, и получать. За эти процессы отвечает энергия голубого цвета.

image

Новая неделя проекта Просто энергия — о голубом цвете. Его традиционные символические ассоциации: духовная чистота, истина, искренность, светлая грусть и задумчивость; это цвет ясного неба и прозрачной реки — на таком небе нет угроз-туч, в такой реке — не спрятаны «подводные камни». Это цвет ясного, не обманчивого послания — и молчания, когда оно нужно.

В теле источник этой энергии — горло. Мы им говорим: высказываем послания, правду, вносим ясность, позиционируем себя — и просто общаемся. Энергия чистого голубого цвета помогает творить магию слова — ту, где сказанное становится подобно сделанному, где слово = истина = сам говорящий.

Человек с гармоничной и достаточной голубой энергией:
? Умеет красиво и понятно говорить.
? Обладает сильным приятным голосом.
? Правдив — его слова практически никогда не расходятся с делом, он выполняет обещания, пунктуален, не привирает даже в мелочах для красоты.
? … Поэтому все высказанные им предположения и пожелания к миру сбываются гораздо чаще, быстрее и точнее, чем у других. Он — волшебник слова.
? Обладает развитой силой воли и твёрдой, объективной, положительной и не зависящей от внешних факторов и мнений самооценкой.
? Убедителен, вполне обаятелен и знает, как наладить контакт.
? Умеет говорить обо всем, даже о религии, сексе и своих чувствах.
? Прекрасный слушатель — не перебивает, фокусируется на словах собеседника и знает, что ответить.
? Имеет разные каналы самовыражения — часто занимается творчеством, вокалом, танцами и т.п.

image

Если энергии общения мало, человек
? Не умеет выражать себя: мысли, чувства, позицию — и/или не видит в этом смысла.
? Нервный, зависит от чужой оценки.
? Чаще всего говорит тихим, неестественным голосом и выговаривает слова невнятно и сбивчиво.
? Не знает, как можно выразить себя с помощью творчества.
? Скрытен в общении. Не говорит о себе и без интереса слушает других.
? Может иметь проблемы с горлом, щитовидной железой и даже слухом.

При вредном переизбытке голубой энергии человек
? Говорит очень громко, часто преходит на крик.
? Не успокаивается, пока всем и все не объяснит.
? Резок и говорит неприятную правду без всякой необходимости.
? Не слушает собеседника и говорит только о себе, перебивает.
? «Всегда прав» и ни за что не признает своей некомпетентности и не изменит мнение.

image

Как привлечь энергию общения?
? Общаться! Обмениваться осмысленными фразами с живыми людьми. Многим это почти полностью заменили автоматизированные шаблоны общения по работе и дома, и даже с друзьями общение идёт «по сценарию», а не изнутри души.
? Замечать и использовать голубой цвет. Он будет давать энергию спокойствия, ясности, правды и уверенности.
? Слушать — музыку, книги, лекции, других людей, свой собственный голос. Хорошая практика — записать свой голос на диктофон. В течение 7 минут рассказывайте о чем-то, что хорошо знаете, любите и считаете важным, полезным для мира. Потом послушайте запись: нравится вам, как звучит голос? он сильный или слабый? как вам темп речи? много ли «эээ» и слов-паразитов? а как построены фразы? Это может быть не самым приятным упражнением, но цель — не оценить себя и поставить себе двойку, а подумать, послушать себя и понять, как сделать свою речь — главный инструмент коммуникации — лёгкой и приятной для восприятия.
? Выразите свои эмоции и мысли. Если вы не умеете делать это с помощью каких-либо творческих методов, тем более попробуйте. Только обещайте себе уничтожить потом продукт труда, если действительно боитесь приступить. Это должно быть сделано для процесса. Творчество для результата — это вообще другой процесс.
? Кстати об обещаниях: держите слово. Всю неделю старайтесь проверять на реальную выполнимость любое обещание, прежде чем его дать. Назначайте время встречи, к которому правда можете прийти. Не обманывайте, будьте точны и ясны в формулировках. Не дайте людям не так себя понять, но и не бойтесь этого: если так случилось, вы всегда можете объяснить, внести понимание — тоже словами.
? Пусть слово не расходится с делом и в общении с самим собой. Сказали себе: сегодня рано лягу спать — значит, ложитесь. Чисто для эксперимента: почувствуете ли вы прилив «голубой» энергии? ?
? Подумайте о заклинаниях (к ним относятся молитвы, аффирмации, клятвы, пожелания…) Какие из этих словесных инструментов изменения реальности вы используете? Вам нравится, как именно? Попробуйте сознательно говорить фразы вроде «хорошего дня» и «всего доброго» — как будто реально дарите человеку хороший день или что-то доброе. Говоря «до свидания», подразумевайте, что собираетесь увидеться снова. «Разовым» контактам (таксисту, прохожему) говорите вместо «до свидания» «всего хорошего» — ведь вряд ли вы стремитесь обязательно встретиться снова именно с ним.
? Выразите себя — себе. Опишите себя в трёх словах, потом в трёх фразах (например, «очень весёлая собеседница»), потом — в трёх предложениях («когда я говорю с другом, часто смеюсь, размахиваю руками и опрокидываю посуду»). Если вам не нравится, что получиось, вернитесь к зеленой неделе и выполните упражнение про описание от другого человека.
? Прислушивайтесь к звуковому фону: когда кажется, что никаких звуков нет — послушайте, что именно составляет эту тишину. Делайте так хотя бы дважды в день — утром и вечером. Можно привязать это действие к пробуждению и отходу ко сну, чтобы не забывать.
? Если вам нравятся Таро, рассмотрите карты Умеренность, Звезда, Иерофант, 3ки всех мастей, 4 и 7 Мечей, а также Пажей и Рыцарей.
? Расскажите о том, что даёт вам этот проект: можно прямо в комментариях — или в инстаграме с тегами #простоэнергия и #мирразноцветный ?

До новых цветов! ?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *