Яна Мори — Песни Мамы Шамана

Мама Шамана плетет сети из своих волос. Не для форели они, не для синих китов, не для русалок в мутных прудах. Сети свои она закидывает в ночь, вынимает полными кошмаров, страшных сказок и чудовищ, живущих под кроватью. Складывает улов в сундук, закрывает крепко, как крепки январские морозы, пускает вниз по реке.

Ключ-замок, возвращайся в срок.
image

Книга родилась в интернете, вот где-то здесь, а спустя время материализовалась, как и положено стоящей вещи.
Мама Шамана — персонаж, а вообще она — архетип, очень глубокий, личный, сильный, у всех отзывается. Условно она — «покровительница диких домохозяек», а ещё она — Императрица со Жрицей и Иерофантом вместе, а иногда и вовсе сам Мир и сама Смерть.
image

Истории про Маму Шамана короткие и, чаще всего, о «простых вещах» с точки зрения вечности. Это отличная точка — когда главное в яблоках — тот, кто их создал, а миры творятся из любого места во времени и пространстве — в процессе варки супа, например.
image
Думаю, что круто тем, кто полнее совпадает с архетипом. Я не умею быть домохозяйкой, хоть сколько угодно дикой (последний суп был месяцы назад, яблоки режет муж…) Зато из меня получился живой пример того, что истории про Маму Шамана — для всех. Для домашних и диких домохозяек, для их мужей, для королей и капуст. Это оставляет без сомнения их источник — не зарисовки из жизни, а улов из коллективного, простигосподи, бессознательного. Очень избирательный улов. На поверхность извлеклось только что-то такое… не называемое никакими иными словами, кроме как — «мама шамана», да.
image

Я люблю короткие истории — притчи, присказки, концентрированную мудрость. Некоторые после прочтения хочется обнять, другие — положить под подушку. С третьими — поговорить (я говорила с Мамой Шамана, да. Она сказала, внутри меня солнце и цветы, но не звезды…)

Книга об архетипе не может не быть каналом связи с ним.
На книге, в отличие от контакта, можно гадать. Там правильные картинки. Можно делать «под ней» расклады (на Диком Неизвестном идеально, да). Можно и просто поговорить.
Думаю, вам она расскажет что-то своё.
image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *