7 современных колод Таро

Когда-то я уже делала обзор эстетичных колод Таро, но здесь речь немного о другом. Какие колоды кажутся мне действительно современными? Отражают дух, стиль, суть времени — и да, моду тоже.
Пока что я знаю таких всего семь.
Вот — мой список.

1. The Wild Unknown Tarot
Моя любимая колода, фишка которой — в новом и простом универсальном языке. Когда я говорю, что это новый Уэйт, многие крутят пальцем у виска (или подозревают меня в рекламе своего курса по Дикому Неизвестному :)), но, начав много работать с колодой, понимают, о чем я.
image

2. Lumina Tarot
Стильные и интуитивные образы. Автор колоды призывает работать с картами именно через образный ряд, считывание символов, а не систему. Дело вкуса, но символика в колоде и правда на высоте: цвет, линия, выбор фигур говорят на универсальном и современном языке. Довольно громко.
image

3. Starchild Tarot
Колода выросла из нью-эйдж и очень специфична по духу и настроению. Её современность мне видится в том, что, по сути, её язык — язык новых снов и мечтаний. В ряду колод «на границе сна и яви» (Магия снов, Мыс Теней…) эта — самая новая и очень точно понимает материю современных снов и пограничных состояний.
image

4. The Fountain Tarot
Удивительно чистый, как будто пропущенный через мощный фильтр визуальный ряд. В духе современного дизайна помещений, когда лучше не оставить в комнате вообще ничего, чем рисковать «выбивающейся» деталью. Интересно, как они в работе… Мне кажется, что их стиль — оставить за бортом 90% информации, чтобы выявить до деталей ключевые 10. Хочу как-нибудь проверить.
image

5. Prisma Visions Tarot
Слегка Ван-Гог, но по-своему современный; тот случай, когда самое модное получается из искусства примерно столетней давности. Фишка ещё в том, что Младшие Арканы складываются в ровный ряд-историю, каждая масть — в свою. И каждая карта — только кусочек из большей картины.
image

6. Cosmos Tarot
Колода, похожая на модные иллюстрации в журналах, или на карты для Имаджинариума (на которых, кстати, некоторые тоже гадают). По рисункам ощущается как, возможно, неглубокая, но сильная.
image

7. Ostara Tarot
Удивительной сказочной красоты колода, за которой все охотятся, но до обещанного переиздания в 2016 году этим всем (и мне :)) светит только смартфон-вариант. Вы можете установить колоду себе на телефон, поищите в магазине приложений «ostara tarot».
image

В завершение ещё несколько картинок, которые не влезли в основные коллажи.
image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Эти и другие колоды можно купить в моём магазине красивых колод и книг Modern Magic.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *