Fiddlesticks made easy: путеводитель по глупостям

Каждую неделю — по одному рассказу из моей книги.
image
Fiddlesticks made easy: путеводитель по глупостям

как играть в тюленя
завернитесь в шкуру (можно взять одеяло) и вдохните арктический воздух. он мокрый и густонаселённый. отныне вы пахнете как тюлень. оглядитесь. то, что вы не видите льдов и волн, будет означать, что у вас получилось. когда вы были человеком, рядом с тюленем вы непременно находили льды и волны. а сейчас вы тюлень и видите что хотите. и находите куда более интересные вещи. но об этом далее.
теперь станьте умилительным несмотря ни на что.

как стать умилительным несмотря ни на что
чтобы стать умилительным, нужно слегка проголодаться, а потом сгрызть печеньку. пусть это пока что будет одна печенька. тогда вы сможете по мере надобности восполнять умилительность, пока держится голод. но этого недостаточно. чтобы стать умилительным несмотря ни на что, можно предварительно описаться или как минимум гадко выругаться. разрешается придумать и своё «ни на что».

что делать, если к вам вломится злоумышленник и заставит встать и пойти работать
не заставит. вы же тюлень.
план Б: используйте умилительность.

что посмотреть на северном полюсе, пока вы не поползли дальше
например, лежбище морских котиков — оно будет слева. или цветение морозных узоров под окнами самой северной башни. на них капают переливчатые слёзы маленькой девочки с зелёными волосами, к которой уже сорок лет никто не приходит. ещё можно посмотреть вечное сияние чистого разума. хороший фильм.

как спасти девочку с зелёными волосами
увезти её на юг. она давно об этом мечтает. она хочет поговорить об отпуске с йети, который заточил её в башню, но он о ней уже забыл и никогда не навещает девочку. но обязательно вспомнит, когда появитесь вы.

как победить йети
сыграйте с ним в слова. по правилам йети слова должны быть в рифму — зато какие в них буквы совсем неважно. он начнёт и скажет «камнепад». в ответ можете попробовать листопад или звездопад, но они не сработают. йети скажет, что такого на свете нет — он же смотрит только на камни. у вас есть два пути. можно сказать «невпопад», это слово он знает. пока йети думает, бегите за девочкой. второй способ — «виноград». это нужно кричать очень громко, чтобы с гор посыпались снежные камни. когда йети завалит по уши — бегите за девочкой.
если есть два пути, есть и третий. можете попробовать сказать «камнепад» раньше йети. он покраснеет, потому что не найдёт следующего слова. и убежит искать. лучше помолиться, чтобы не в вашу сторону.

обрадуется ли девочка тюленю?
вы никогда не узнаете. «вот ты какой,» — задумчиво скажет она.

поздравляем, вы спасли девочку с зелёными волосами, бровями и ресницами. теперь вам придётся играть вдвоём.

как определить, где юг
найдите в башне припасы еды и съешьте консервы из альбатроса. поделитесь с девочкой. из жестяной банки сделайте компас.
расспрашивайте вещих птиц, если они не пингвин.
используйте чью-нибудь интуицию.
или просто посмотрите, где кончается Земля, и идите в противоположном направлении.

долго ли идти?
пока не запаритесь в тюленьей шубе и не превратитесь в чайку. тогда придётся лететь.

что случилось с девочкой
откройте эту книгу три раза на любой странице. запомните первые или последние слова. это подсказка. попытайтесь понять, как девочка оказалась в башне и почему она зелёная.

как распадаться на части и на глазах у зрителей вновь собираться в одно целое
с изяществом, переливаясь и отвлекая внимание от маленькой девочки. в больших городах придётся быть осторожным, если хотите хорошего конца.

как привыкнуть к ярком солнцу и запаху весны. как не царапать брюшко об асфальт
вспомните прошлую жизнь. вы были человеком, как зелёная девочка, только, скорее всего, постарше. вероятно, вам нравилась весна. и даже с солнцем вы иногда встречались.
чтобы убрать брюшко, придётся много тренироваться или встать на задние ласты.
вдохните пушинку от одуванчика, занесённую из более летних стран, и вам станет легко.

чем кормят маленьких девочек
маленькие девочки с удовольствием едят почти то же самое, что и люди. разница в том, что они не переживают по этому поводу. как только увидите домик с пирожками, закройте девочке глаза и быстрее проходите мимо. когда будет будка с мороженым — можете не закрывать. она ненавидит мороженое.
лучше дождитесь вывески «ПЛОХОЙ РИС» и поешьте там. а пока можно скормить девочке историю. например, такую:
жили-были птица Соворонок и сахарный поссум Ли. когда у Ли сбежал хомяк, он пришёл грустить к птице, хотя было уже поздно и почти совсем темно. Соворонок угостил поссума белым тортиком с вишнёвой начинкой, и они оба забыли про хомяка.
хомяк вернулся, увидел, что дома никого, прибежал к птице и понял, что и без него неплохо. подумал, спел песенку тихо-тихо и пошёл на юг, потому что шубка у него была уже не та…

если девочка заплачет, значит в ней что-то отозвалось. немедленно прекратите эту историю.

можно ли влюбиться в девочку?
в игре — нельзя.

как побыстрее убежать от призраков настоящего и от безжалостного бармена в розовой рубашке после хорошего обеда в «Плохом рисе»
стать троллейбусом.

как стать троллейбусом
встать в ванну, натянуть колготки на голову, закинув их ноги на перекладины для белья. и ехать как можно быстрее. не забудьте впустить девочку, но не подбирайте старушек, даже если у них зелёные волосы.
представьте, как девочка стоит у заднего стекла и держится за зелёные перила. перед собой она видит закат и смеётся. вы видели такие закаты в мультиках, когда были маленьким человеком.
теперь вы большой троллейбус. вы едете на юг. и уже почти приехали.

как это понимать?
как хотите.
вы решили поиграть в тюленя и случайно спасли девочку. возможно это не девочка, а тюлень, который тоже захотел поиграть. в таком случае улыбнитесь ей и осторожно погладьте по спинке. советуем запомнить её запах. не исключено, что это родственная душа, которую вам когда-нибудь понадобится найти или хотя бы поискать.

как радостно выбегать из троллейбуса
вам придётся слегка выйти из себя, а девочка справится, вот увидите.

как по белому горячему песку бежать к морю. как вопить любимые песни и окажется ли, что они одни и те же. где искать карусели. как кормить насекомых и продавцов. как не верить своему счастью
уверены, это вы знаете и сами.

что делать потом
вероятно, вам захочется сыграть в человека. ваше право. идите в ближайший бар, просите много, доживите до утра. медленно вдохните воздух. там будет пыль; возможно, духи, или какая-нибудь гадость. прислушайтесь: то, что жужжит — это ваш компьютер. или чей-то ещё. теперь можете открыть глаза и аккуратно посмотреть на часы. глубокий вдох. пока пьёте кофе, придумывайте объяснительную, но ни слова про тюленей. кофе будет вкусным — это наш подарок. с остальным вы как-нибудь разберётесь.

как быть дальше
может, пора сыграть в тюленя?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *