Я хотел сделать их лучше: мотивация музыканта — и таролога

Я жалею, если я только развлёк слушателей. Я хотел сделать их лучше.
Георг Гендель
image
Очень часто от таролога можно услышать, что он работает не для развлечения. И это здорово. Но под этим на самом деле обычно понимают «не делаю раскладов на угадай цвет моих трусов«, другими словами — на проверим, настоящий ли ты таролог. В лучшем случае, тарологи-не-для-развлечения отказываются также отвечать, когда вы выйдете замуж и «ещё что-нибудь про судьбу».

А по-моему, развлечением является любой расклад, не ведущий к конкретному результату (внутреннему или внешнему). Не делающий человека лучше.
Удастся ли мне найти отношения в этом месяце?
Пройду ли я проверку на работе?
Надолго ли мы вместе?
Это можно узнать. Я узнавала что-то вроде этого для клиентов много лет, постоянно. И знаете, что? Это не делало их лучше. Это не делало их счастливее. Это вообще ничего не делало — просто давало кусок информации, как это делает Яндекс или моя разговорчивая соседка в лифте. Яндексу я благодарна больше, чем соседке, потому что его информацию я действительно просила, но все же я не скажу, что он сделал что-то важное. И знаете еще, что? Поисковики бесплатные. Газеты с новостями дешёвые.
В отличие от тех специалистов, которые должны делать нас лучше. Даже немного лучше: мой парикмахер стоит уже куда больше, чем газета.
А ведь это только относительно простые изменения.
image
Если вы таролог, этот пост — возможность подумать над ценовой политикой (что вы даёте? развлечение? поддержку? сведения? консультацию? терапию? сколько стоят эти вещи?)
Если вы клиент таролога — просто имейте в виду: он хочет сделать вас и вашу жизнь лучше. Иначе это не настоящий таролог.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *