Расклад Таро — что это?

Казалось бы, расклад Таро — это расклад Таро, какие тут варианты.
Но я в разное время видела очень разные ответы на простые вопросы: что такое расклад? что он даёт? что я предлагаю и продаю?
image
Сначала я подходила к раскладу как к эксперименту. Предлагала его друзьям, чтобы вместе проверить — ну, что скажут? ух ты! интересно… Ощущения — как в процессе химического опыта: немного непонятно, как, но увлекательно и работает. Эффект — примерно такой же: частью развлечение, частью — полезный обучающий опыт.

image
Очень скоро в ходе таких экспериментов стало понятно: расклад даёт информацию. Все, что хочешь узнать, в любых объемах — я люблю называть этот подход «магический гугл». Именно тогда и были вопросы «про все-все-все»: как пройдёт день, что надеть, что он обо мне думает и что написал Кафка в продолжении к Процессу (серьзено, был такой расклад!) Ценность голой информации оказалась не очень велика. Сразу стало интересно, а как её все-таки применить.

image
Тогда я «дозрела» до уровня консультации. К тому времени я уже работала профессионально, было много клиентов, и все были очень довольны тем, что им не просто что-то сообщают, а предлагают варианты, анализируют, указывают разные пути и возможности… Я старалась делать это по-максимуму: читала книги об этом процессе в разных областях, от психотерапии и коучинга до имиджевого и бизнес-консультирования.

image
Потом мне стало мало. Все больше клиентов нуждались не просто в анализе и совете — нужно было более глубокое воздействие. Тогда я стала придумывать серьёзные, «лечащие», меняющие расклады — и стала вести свою практику в ключе терапии.

image
Каждый уровень в момент актуальности казался «потолком» — типа «вот я наконец поняла, что такое хороший расклад Таро».
Каждый же потом устаревал — и я открывала новое поле, в котором первое время была слегка растеряна, зато с интересными задачами и местом для роста.

{"DeviceAngle":0.03145793452858925} Processed with VSCOcam with c1 preset
Сейчас это происходит снова. Постепенно отживает своё понимание расклада как терапии. Я по-прежнему это умею (как и консультировать, ловить информацию и даже экспериментировать). Но просто не чувствую себя врачом. Зато вижу в каждом раскладе новый смысл — и красоту истории.
Я понимаю, что продаю не консультацию и не терапию. Я продаю текст. Устный или письменный, но это каждый раз рассказ, история. Она ценна как минимум по трём причинам:

? Люди любят читать о себе. Люди вообще любят истории. По крайней мере, моя целевая аудитория, мои клиенты без ума от хороших книг — как и я. И часто любимые книги у нас с ними общие. Когда мы читаем эти истории, нам кажется, что это «как будто о нас». В этом смысле расклад даже имеет перед ними важное преимущество: это история не «как будто». Она и правда о нас. Как и любимые сказки, мифы или точные и небывалые одновременно миры Макса Фрая и Гарри Поттера, прочтение такого расклада что-то меняет. Сначала в настроении — потом в голове читающего — потом и в жизни. Это магия слова. И, как я начинаю понимать, я поставляю именно её.

? История, рассказанная через карты, получается волшебным путём. Я и мои клиенты верят в магию: они видят синхронию (магические совпадения) и небезраличие Мира. Поэтому они получают магическую книгу, написанную специально для них, о них и даже вместе с ними. Эта книга маленькая, размером с небольшой рассказ. Но каждое слово там неслучайно — и это остро чувствуется при чтении. «Это про меня.» «Надо же, как здорово!» «Хм, теперь я стану сильнее и буду готов и к этому.» И, наконец, «теперь я вижу волшебство в своей жизни яснее». Это — более чем нужные нам порой эффекты.

? И, наконец, это специально написанный для вас текст, и написанный как минимум неплохо. Я умею писать. У меня вышла художественная книга, и я знаю, что она хороша. Если из мира куда-то денется магия, я всегда смогу заработать просто словом и даже получу удовольствие :) Я не знаю, где и у кого ещё (в других отраслях) можно получить хороший текст про себя и для себя, в котором было бы и волшебство, и правда, и польза, и вектор для мысли. Я делаю это с помощью карт. Это искусство, это ремесло, это магия, а также по-прежнему может, если нужно, оказаться и терапией, и консультацией.
Но в первую очередь мой расклад — это история. По крайней мере сейчас.

У меня появились в ассортименте расклады-сказки и расклады-эссе, я могу рассказать о вас историю — ваш личный миф — новым языком (не взятым напрокат у мифодрамы и психологической сказкотерапии). А каждый расклад, будь то расклад-миф или всего лишь расклад-информация, я стараюсь писать все лучше и действеннее. Если слово работает вместе с картами, пусть оно делает это красиво и сильно.
Надеюсь, именно так у меня со временем получится.
image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *