Nomad tarot — колода лаконичных волшебников

Nomad tarot — Таро кочевника, или бродяги, или странника. Кому как ближе. Колода ехала ко мне с приключениями, как настоящий бродяга — дважды. Первый раз её за что-то развернули на полпути… Карты с маленькой историей — это хорошо. Работать с ними при этом оказалось куда проще, чем получить :)
Processed with VSCO with c1 preset

Nomad tarot нарисованы тарологом и художником Дженнифер Дрэнттел. В книге к колоде (которая оформлена прям как настоящая книга, похожая на Penguin classics в мягкой обложке!), автор пишет, что рисовала Старшие арканы, опираясь на свой опыт в чтении карт и вплетая символы из традиций алхимии, скандинавских рун и мифов, Каббалы, тотемизма и растительной медицины. Я обычно напрягаюсь, когда такое читаю: «сейчас будет адский коктейль». А вот нет. Nomad оказались самой лаконичной колодой из всех, что я встречала.

Очень много глубины при удивительной простоте — это надо уметь. Автор Nomad tarot точно умеет. Особенно ясно это видно, когда смотришь на Младшие арканы. Масти называются по стихиям — очищены от всякого исторического символизма, просто Вода-Земля-Огонь-Воздух. Каждая карта показывает композиции из символов масти — так мастерски составленные, что очень даже считывается послание карты. Хотя логикой и чётким «вот почему эти ракушки расположены именно так» я опишу далеко не все. Но чутьём оно ловится.
Огонь — композиции из бабочек. Вода — из раковин. Воздух — из перьев, конечно. Земля — красивущие кристаллы.

Масштаб («удельный вес») Старших по отношению к Младшим — идеален. Младшие явно меньше, но не до ничтожества. Хаотичные, но не случайные композиции из деталей природного мира дополняют персонажей и сцены Старших арканов как важные второстепенные детали. От этого в раскладах четкость и иерархия — вместе с образностью и чувством.

Processed with VSCO with t1 preset

Nomad tarot не создаёт своей традиции, как это сделано в The Wild Unknown. Зато эта колода показыает дистиллированную, очищенную от всего вторичного систему. А это, при умелом обращении, даёт свободу.
Processed with VSCO with t1 preset

Processed with VSCO with t1 preset

Processed with VSCO with t1 preset

Processed with VSCO with t1 preset

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *