Расклад Таро: быстрое решение или хорошая идея?

Иногда тарологов обвиняют в том, что они, якобы, дают «быстрые решения» (которые, как известно, не работают). Иногда от них, наоборот, именно этого и ждут.
Что же на самом деле даёт расклад Таро?

За всех не скажу: уверена, есть разное. Опишу те эффекты и тот смысл, который есть именно в моей практике (и часто встречается в подходе учеников моих курсов).

Во-первых и в-главных: расклад вообще не обязан давать какие-то решения. Хоть быстрые, хоть долгие. Может, но не должен непременно: есть много других целей расклада. Например:
? помочь разобраться
? дать недостающую информацию
? осветить ситуацию с неочевидной для клиента стороны
? рассказать о разных вариантах развития событий и ситуации
? подарить вдохновение, придать сил и энергии.
Причём последнее кажется мне чуть ли не самым значимым. В конце концов, именно вдохновение и подъем двигают дела и запускают реальные перемены. И именно их часто и не хватает.

Функция совета («решения») же для расклада Таро как раз вторична. Некоторые тарологи (но не я :)) вообще считают недопустимым для себя давать любые рекомендации, советы, тем или иным образом обозначать оптимальные способы решения проблем. Так что обвинять тарологов в склонности к раздаче советов и «быстрых решений» направо и налево — странно. (Конечно же, мы говорим о качественных, этичных и вменяемых экземплярах :))
Processed with VSCO with m3 preset
И все же я считаю, что в практике Таро есть место совету. Советы, например, мы легко принимаем от друзей. При этом друзья, как правило, располагают только той информацией, которую мы им сообщили, а консультирование не является их профессией (то есть они как минимум не чувствуют за свои советы профессиональной ответственности, и, очень вероятно, даже не стараются не проецировать на вашу проблему свои). Таролог же получает кучу дополнительной информации (в этом основная цель расклада) и стремится дать минимально личный совет.
Кроме того, хороший таролог никогда не поднесёт такой совет жёстко и директивно, как будто это голос вселенского разума или авторитетное мнение вашей соседки по подъезду.
Скорее это будет похоже на рекомендации консультанта: если вы сделаете, например, вот так, будет улучшение по таким-то параметрам. И это не значит, что это единственный путь к счастью и спасению :) Просто вот такая идея. А кто откажется от свежей идеи?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *