Магия коллекционирования

Как раз сегодня в Адекватном Таро обсуждали материальный мир. А именно: нужно ли магу скопление предметов (камни, свечки, амулеты и даже куча колод Таро).
Про это я тут не буду — можно вот сходить по ссылке и прочитать сразу много разных мнений, а не одно моё.
Просто вчера я написала крошечную заметку про коллекционирование: про то, что же это такое. Не важно, кто коллекционер — волшебник или совершенно мирской дедушка-филателист. Важно то, чем является коллекция по самому своему существу.
428
пост оформлен фотографиями-коллекциями Фионы Уотсон

С магической точки зрения коллекционирование — это аккумуляция энергии одного типа в одном месте. А поскольку это — раз собирается — ещё и любимый тип энергии коллекционера, то выходит что-то вроде очень действенной «электростанции». Конкретная энергия очень плотно собирается в непосредственной близости от её большого любителя. Что она делает? Из очевидного и при этом самого же интересного — она делится своими свойствами с коллекционером. Иногда это становится видно и ощутимо окружающим. И, допустим, нет ничего удивительного, что изначально слегка похожая на кошку бабуся стала собирать одну за другой статуэтки котят. А вот то, что с годами — и ростом коллекции — она напоминает своих кошек больше и больше — это уже о чём-то говорит.
Владельцы мощных книжных коллекций сами похожи на книги («ходячие энциклопедии», букинистические редкости, а то и классную беллетристику). Да, они изначально любили читать, а коллекция потому и собралась. Однако само наличие библиотеки меняет человека — во всё более «книжном» направлении. Вот и разберись, где тут причина, а где следствие :)
429
А ещё коллекция просто делится энергией. Той самой, которая, скопившись, стала большим, чем сумма отдельных экспонатов.

Работает такое, конечно, только на коллекционера (и таких же любителей этой строго определённой разновидности энергии — энергии морских раковин, камней с дыркой или старых бутылок из-под виски). Для других коллекция совершенно бесполезна. Поэтому в глазах того, кто питается другими типами энергий, коллекционер — очень, мягко говоря, странный человек.
Хотя — что может быть естественнее для человека, чем что-то копить. Опыт, воспоминания, трофеи, навыки, а иногда и — да, энергию, заключённую в материальных объектах.

Под катом — ещё немного каменных коллекций — пусть этот пост тоже будет маленькой коллекцией.

427

430

431

432

433

Похожие записи

One thought on “Магия коллекционирования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *