Мандалы из ниток и волшебства

Продолжаю узнавать у мастеров-волшебников об их искусстве. Сегодня Виктория Ительд рассказывает о плетении мандал. Лаконично и глубоко о том, как нитки могут быть участниками расстановки, заклинаниями и терапией.

vika1

— Почему именно мандалы? С чего начался твой интерес к ним?
— Свою первую мандалу я сплела будучи глубоко беременной третьим ребенком. Это было практическое занятие, проводила его для своих учениц моя наставница (тогда я училась на астролога). Я выбрала плести на исполнение желания. Желание было связано с родами и казалось мне недостижимым. Буквально через пару недель после того, как я сплела мандалу, желание исполнилось. Я хотела родить без боли, у меня был совершенно другой, негативный опыт с предыдущими детьми, и вот — вуаля, все свершилось. Не сказать, что появился интерес. Скорее я убедилась в том, что этот инструмент работает. Пока я еще не понимала, как именно он работает. Но появилось желание делиться своим опытом с другими.

vika3
— Что происходит в процессе плетения мандалы? Как сам процесс влияет на участников?
— На днях я побывала на системных расстановках. Давно слышала про эту методику, а ноги дошли только сейчас. Интересно было. Как только началась первая расстановка, я сразу вспомнила свои мандалы. Да. Мандалы — это тоже расстановки. Только вместо людей там нитки… Нитки говорят, показывают, передают информацию, корректируют судьбу… А тот, кто плетет — внимает этой информации, погружается, слушает, терапевтируется… Да, для меня плетение мандалы — это терапия. Некоторым может понадобиться помощь, а кто-то начинает плести и словно вспоминает то, что давным-давно знал, но забыл. Это вот как раз мой случай.

— Какое место в твоей жизни занимает плетение мандал? Это частая практика — или, скорее, особенный навык, применяемый в редких случаях?
— Я посвятила пару лет обучению и исцелению других людей через плетение мандал. Стала свидетелем настоящих чудес. Избавление от неизлечимых болезней, рождение долгожданных детей… а еще меня цепляют проработки внутренних, психологических проблем. Я даже плела мандалу про разрешение сирийского конфликта, просто по зову сердца. Вела мастер-классы, развивалась и росла в этом умении. Сотрудничала с клубами и школами. В какой-то момент этих мастер-классов стало слишком много, и вот сейчас я в творческом отпуске. Пока отложила в сторону плетение. Но в любой момент готова вернуться. Я пойму, когда этот момент настанет.
vika2
— И немного о магии: ты считаешь себя волшебником? :) Или видишь себя и своё искусство в каком-то принципиально другом ракурсе?
— Ну, конечно, считаю себя волшебником, ведьмой, феей, магом — как угодно. Но я не только себя таковой считаю. Для меня весь мир — волшебство. И я верю, что в каждом человеке есть потенциал. Моя любимая цитата об этом из мультика «Долина папоротников»: All the magic of creation exists within a single tin seed. Всё волшебство творения можно найти в самом маленьком зернышке. Я в это верю. Я — та, кто ищет это волшебство.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *