О ритуалах и их отсутствии

Одна из больших претензий протестантов к католикам сводилась к тому, что те используют пышные ритуалы и дорогие предметы культа, когда ежику ясно, что Бог услышит верующего и без них.
Меня часто с недоверием спрашивают, почему я не провожу ритуалов перед раскладом/не держу карты в бархатном мешочке (окей, вообще редко кладу их в мешочек)/не выгляжу как Гадалка, в конце концов.
Это все про ритуал, на самом деле.
image

Ритуал — последовательность действий, направленная на достижение цели, в нашем случае магической. Считается, что ритуал четко установлен, но есть и спонтанные ритуалы — когда в сценарии что-то вроде «а теперь делай, что тебе велит дух». Ритуал работает как способ концентрации энергии. Один волшебник рассказывал новым ученикам, что если взять дохлую курицу и в полночь выкинуть ее за ограду кладбища, постоянно думая о своем желании, желание исполнится. Причем, надо думать, тем четче и полнее, чем дольше и страшнее тебе переться до кладбища. Конечно, научив ребят хоть чему-то, он уже говорил не про куриц, а про то, как напитывать энергией желание. Он не сторонник ритуальной магии.
Еще ритуал работает как медиатор, средство-посредник в работе с любой силой, богом, сущностью, образом. Это такой способ связи, который между.
image


Ритуальный предмет — нож, волшебная палочка (она же жезл), любые «украшения» — сообщают владельцу силу чего-то или кого-то, устанавливают контакт. Сначала это может быть необходимо, потом человек впитывает эту силу, ассимилирует ее, и предмет для выполнения своей функции уже не обязателен, можно самому, собой. Поэтому часто начинающие маги «обвешаны», а старые выглядят как обычные люди, или аскетичнее. (Хотя куча штуковин может быть не только у начинающего. Некоторые просто обожают штуковины сами по себе.)

Когда можешь и с, и без (ритуала, предмета) — каждый раз выбираешь, как тебе сейчас нужно. Есть такие силы, такие боги, такие существа, с которыми только идиот не хочет, чтобы между вами что-то было, и понадежнее, пожалуйста. С ними нужен ритуал. (Адепты настоящей ритуальной магии чаще всего имеют дело с такими ребятами с той стороны, к которым я не сунулась бы и в серебряной броне с гравированными крестами…)
Есть такие дела, которые хочешь выполнить отстраненно, осторожно, формально — в них нужен ритуал. В конце концов, есть легкие маленькие штучки, на которые не хочется тратить мысли совсем, вроде быстрого благословения еды или защиты от нехорошего взгляда. Для них нужен маааленький такой ритуал, или предмет, выполняющий это совсем за тебя (пучок травы над плитой или глаз из стекла на веревочке).
И последнее. Ритуал — это средство провести с собой. Инициация ритуальна, праздники для народа ритуальны — потому, что сами эти люди не могут, а им туда сейчас надо. Их вводит в магию ритуальное действие. Иначе-то никак. Такие ритуалы зрелищны, красивы — и этим ведут за собой всех, кто пришел посмотреть.
image

В молитве своему богу, с которым ты на «ты», в общении с лесом, с духом-животным, в раскладывании карт, в конце концов — достаточно только тебя самого. Не обязательно так, но достаточно.
Ритуал — это красиво и сильно. И что угодно еще, только не обязательно.
image

Логичным продолжением ритуальной темы будет пост про алтари. И он будет ?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *