Алтари, больше алтарей!

Вот я писала, что ритуал — вещь не всегда обязательная. А сейчас про алтарь. Он тоже необязательный — но такой классный ??

Алтарь — это жертвенник, то есть место, куда кладется что-нибудь для кого-нибудь. Приношение для бога, подарок духу места, знак почитания святому. Первые алтари ставились в природных местах силы — где произошла первая или просто сильная встреча с божественным. Приношения могли сопровождаться ритуалом, а могли и не.
Со временем возникло желание построить вокруг алтаря стены, а над — крышу. Так появился храм. По сути, каждый дом, где есть алтарь, храм. Не только храм, но и храм тоже.

Алтарь гармонизирует пространство в общем и человека в нем в частности. Место, выбранное для алтаря, может быть любым, кроме случайного. Критерий любой, но обязан быть. Предметы, положенные туда, могут быть любыми, и тоже не могут быть только случайными. Не могут быть неважными. Важный для вас = священный. Нужный, в вашем представлении, богу или сущности, для которых алтарь — тоже = священный.
Вот мой смешной спонтанный стационарный алтарь. Он имеет право быть и таким тоже.
image

Есть алтари стационарные — раз и навсегда привязанные к одному месту в доме или церкви или на земле. К ним приходят и поклоняются, проникаются их духом. И есть переносные — нужные для алтаря предметы, они всегда с собой и в любом месте можно устроить святость и гармонию (незаменимо в путешествии ?).

Создание алтаря — чистое творчество, спонтанное или продуманное, вместе или в одиночку, длящееся неделю или десять секунд. Да, алтари действительно не необходимы — но зачем без них обходиться?
Под катом — коллекция картинок с алтарями на любой вкус, все найдены на Pinterest. Для вдохновения и умножения святости и красоты ?

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *