Цвет внутреннего мира закрытых век. О черном

О черном. Потому о белом уже было.
Когда у меня был период синестезии «тактильное ощущение — цвет», я очень ярко видела вспышки цвета. Всех возможных цветов, кроме белого и черного. Из чего я сделала вывод, что это особенные цвета и даже не совсем цвета. Белый — это все цвета сразу, а черный — это вообще что-то непостижимое. Отсутствие? Космос?
image
Про магию черного — про его действие, ассоциации и цепочки связей с другими явлениями — под катом.

? Одежда — непроницаемость и цельность.
image
В одежде черный цвет дает ощущение цельности, непроницаемости — это заметность и закрытость одновременно. Понятно, что, благодаря этому, главный цвет деловой и формальной одежды — черный. Именно в этой обстановке нужна защищенность вместе с яркостью.
image
Периоды total black наступают тогда, когда внутренний образ себя требует восстановления цельности или особенно уязвим. Черный дает такие границы.
image
Если белая одежда говорит «я — весь мир», то черная подчеркивает — «я — это только я».
image

? Магия — защита.
image
Основное и самое сильное действие черного цвета в магии — защита. Природа черного дает непроницаемость и границы не только в образе, но и на самом деле.
image

? Космология: царство смерти.
image
Черный как отсутствие света дает ему логичную роль цвета страны мертвых, символа смерти вообще. Интересно, что саму смерть, особенно на Востоке, чаще видят как белую (тоже небытие). А вот именно владения, царство смерти и мертвых — традиционно черное: туда не проникает жизнь, а значит и свет.
image
Ритуалы взаимодействия с мертвыми, таим образом, тоже часто связаны с атрибутами черного цвета.

? Культура — уход от мира.
image
Раз черный цвет — цвет другого мира, то и уход от мира сего — тоже черный. Поэтому это традиционный цвет отшельничества, монашества, магов.
image

image

? Суеверия — чёрная магия и ведьмы.
image
В профанном восприятии сложилась цепочка: черный цвет — смерть — зло. Как смерть не является злым по природе процессом, так и энергии черного изначально не присущ негатив, но устоявшиеся ассоциации наложили свой отпечаток. «Черная магия» — это колдовство, направленное на причинение вреда, или — связанное с мертвыми, или — любая магия вообще для тех, кто ее боится. Интересно, что у Макса Фрая черной магией называется волшебство, манипулирщее материальным миром, без этических коннотаций. Вспоминая оппозицию инь-ян (черный=материя и белый=дух), это куда более логичная терминология, чем принятая в нашем мире.
image
Понятно, что такие персонажи как «ведьма» и «колдун» тоже «окрашены» в черный цвет.
image

image

? Символы — ворон.
image
Яркий символ черного цвета — ворон: птица, символически несущая печать тайны, смерти, магии, страха, мудрости — и действительно черная.

? Мистика — материальная пустота.
image

image
В противовес духовной пустоте — та же дуальность «инь и ян».
image
Непонимание принципов и смысла иньской энергии в супер-янскую эпоху (я опять про кали-югу) блестяще видно во фразе «черная полоса». Она означает неудачное время, когда «все плохо» и «ничего не получается». На самом деле это именно «черная», а не «негативная» полоса. Это иньская полоса: время, действительно совершенно непригодное для «мирских» янских дел вроде работы, достижения целей, успешной и ясной коммуникации с миром — и удивительно нужное для общения с собой, с «тем миром», путешествия за пределы понятного и удобного, восприятия тишины и не-деяния. Того, чего мы, как правило, не умеем и боимся. На что с возмущением жалуемся как на «черную полосу».
image

image

? Волшебство и тайна.
image
По всей совокупности символических оттенков, как ни крути, черный получается самым магическим и загадочным цветом.
И очень — по смыслу и применению — осенним.
Правильного черного вам этой осенью ?
image

image

Иллюстрируют пост картинки с Pinterest, ищутся по запросу black.
image

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *